stroylesa33.ru

каркасный дом, строительство дома

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Каркасный дом: основные этапы строительства

Каркасные дома – общее название быстровозводимых строений, которые строят по разным технологиям, на основе металлических или деревянных конструкций. Здания могут быть каркасно-щитовыми, каркасно-стоечными, платформенными, каркасно-брусовыми, фахверковыми и других видов. Общими особенностями всех перечисленных объектов являются быстрые темпы строительства, минимальное участие тяжелой спецтехники, невысокая стоимость работ. В качестве стенового заполнения используют древесные плиты, сэндвич-панели, легкие газобетонные блоки, а также другие материалы с небольшим весом.

Первый этап – обследование местности

Чтобы понять, какой проект каркасного здания можно реализовать на отведенной территории, необходимо провести геодезические и геологические изыскания. Только после получения данных о близости залегания подземных вод, рельефе местности и составе грунта выбирается архитектурный проект.

Второй этап – подготовка рабочей площадки

Второй этап – расчистка и выравнивание рабочей площадки. Необходимо выкорчевывать пни, убрать камни, старые ветки, бытовой мусор (если есть). На этом же этапе готовится место для складирования строительных материалов и конструкций. На строительной площадке должно быть достаточно места для размещения специализированного оборудования.

Третий этап – фундаментные работы

При строительстве каркасных домов чаще всего выбирают следующие виды фундамента:

  • ленточный;
  • свайно-винтовой;
  • столбчатый;
  • плитный.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент получил наиболее широкое распространение в регионах с умеренным и теплым климатом. На земле делают разметку, роют траншею, монтируют опалубку. Далее на дно засыпается щебень и керамзит, заливается цементный раствор. После застывания цемента проверяют геометрические параметры поверхности и снимают опалубку.

Если каркасный дом строится на неустойчивых грунтах (песок, глина) или на заболоченной местности, монтируют свайно-винтовой фундамент, где опорными элементами являются металлические сваи с винтовыми или лопастными наконечниками. Использование свай позволяет создавать надежные строения, не подверженные деформациям и усадке.

Четвертый этап – возведение стен

Стены дома возводят после того, как высохнет фундамент. Для создания каркаса чаще всего используют брус (сечение 150×150 мм), или легкие металлические конструкции. Строительство начинают с создания нижней обвязки, затем устанавливают опорные стойки в угловых частях и по периметру (шаг между опорами определен в проектной документации). Для фиксации стоек используют металлические пластины, уголки или скобы.

В каркасном строительстве используют только оцинкованные металлические детали, чтобы исключить вероятность развития коррозии. На этом же этапе создаются оконные и дверные проемы, которые укрепляют ригелем. В качестве теплоизоляционного материала для стеновых конструкций чаще всего используется минеральная вата.

Второй способ возведения стен предусматривает монтаж щитового каркаса всех стеновых конструкций на земле. Затем каркасная часть поднимается и устанавливается на основание дома.

Пятый этап – монтаж кровли

В каркасных домах чаще всего встречается односкатная кровля, реже – двухскатная. Односкатная крыша проще монтируется, и затраты на ее возведения меньше, чем на установку других конструкций.

Кровельные работы начинаются с установки стропильной системы, которая состоит из множества элементов (обрешетка, стропильные опоры, прогоны, подкосы, стойки и другие детали). При обустройстве кровельной системы используются минераловатный утеплитель, гидроизоляция, пароизоляция (пленочные мембранные материалы).

Шестой этап – монтаж пола

Пол в каркасном доме укладывается на лаги. Наличие нижней обвязки ускоряет монтажные работы, поскольку доски намного легче монтировать на подготовленное основание, чем на голый бетон.

Лаги соединяются с элементами обвязки с помощью металлических уголков, к их нижней части прикрепляются толстые доски чернового пола, сверху укладывается слой гидроизоляции (мембрана). Пространство между лагами заполняется утеплителем.

Когда черновой пол готов, укладывают покрытие, предусмотренное проектом. Это может быть линолеум, ламинат, шпунтованная доска, ПВХ плитка и другие виды материалов.

Отделочные работы

Отделка – заключительный этап строительства каркасного дома. Фасады утепляются минеральным утеплителем, полиуретаном или пенопластом, сверху наносится штукатурка, либо используются различные многослойные панели. Технология утепления и декоративной облицовки наружных стен выбирается с учетом климатических особенностей.

Внутри помещений осуществляется такая же отделка, как в новых квартирах и домах. Стены облицовываются гипсокартоном, вагонкой, либо наносится декоративная штукатурка. Предварительно в здании монтируется электропроводка, устанавливаются выключатели и розетки, подводятся сантехнические коммуникации.

Каркасные дома – комфортные современные строения, подходящие для сезонного и постоянного проживания. Появление технологий возведения каркасных зданий значительно расширило возможности городских жителей для приобретения загородного жилья, а также для формирования необходимой инфраструктуры в городах и поселках.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]