stroylesa33.ru

Утепление деревянного дома снаружи

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Утепление деревянного дома снаружи

Утепление деревянного дома снаружи

Дома, построенные из дерева, – неустаревающая классика. Мало какой материал для дома может сравниться с натуральной древесиной по показателям экологичности, воздухопроницаемости, безопасности. Есть у деревянных стен и еще одна уникальная особенность. Считается, что они как будто бы дышат и создают дома благоприятный, комфортный микроклимат. Именно поэтому дома из древесины пользуются большой популярностью по сегодняшний день. И, несмотря на все свои достоинства, располагаясь в нашем климате, деревянные дома нуждаются в качественном утеплении. О том, как и чем лучше утеплить дом, утеплять деревянный дом снаружи или изнутри, стоит ли воспользоваться услугами профессионалов или проводить работы своей силой, мы и расскажем в этой статье.

Главные рекомендации по утеплению

Утеплять деревянный дом можно изнутри и снаружи помещения. Вы можете выбрать любой вариант по собственному усмотрению и делать так, как вам удобнее. Но специалисты чаще рекомендуют проводить именно утепление наружных стен, которое позволяет сохранить полезную площадь дома и дополнительно защитить древесину от негативного воздействия внешних факторов.

Первым правилом подобного утепления является необходимость грамотного выбора материала для дома из дерева. Он должен обладать такими параметрами, чтобы сохранить свои свойства древесины и, соответственно, все преимущества деревянной постройки. Обращать внимание при таком доме обязательно нужно на гигроскопичность, способность пропускать воздух, экологичность и пожаробезопасность.

В число других профессиональных рекомендаций по утеплению деревянного дома входят следующие:

  • Проводить утеплительные работы домов снаружи следует в теплое время и в сухую, желательно еще и безветренную, погоду.
  • Перед непосредственно утеплением нужно тщательно осмотреть древесину. Если на стенах есть мох, заплесневелые участки, щели, прорехи или другие повреждения, нужно сначала избавиться от них, выровнять поверхность стены при необходимости, а потом уже утеплять дом.
  • Обрабатывать необходимо только сухие стены без признаков сырости. Используйте в деревянном доме антисептические пропитки на стену в качестве подготовительного этапа.
  • Не следует забывать про паро- и гидроизоляционные материалы, помимо самого утеплителя. Качественное утепление фасада деревянного дома имеет вид своеобразного слоеного пирога. Причем пароизоляция в деревянный дом всегда укладывается со стороны теплого воздуха, а гидроизоляция – холодного
  • Важно оборудовать вентилируемое пространство (вентиляционную прослойку) между слоем утеплителя и облицовкой дома снаружи;
  • Чем холоднее климат и продолжительнее зима в регионе, где находится деревянный дом, тем толще нужно брать слой утеплителя. Максимальная толщина на стенах, как правило – 70 мм, средняя – 50 мм. Но могут использоваться и другие расчеты для дома.

Если вы хотите выполнить в доме утеплительные работы своими руками, сначала хорошенько изучите тему, посмотрите ролики про дома в интернете или проконсультируйтесь с мастерами. По большому счету, в наружном утеплении дома нет ничего сверхсложного, но при отсутствии опыта утепления лучше доверить эту задачу профессионалам. Они хорошо ориентируются в тонкостях дома из дерева, а потому утеплят дом быстро и качественно.

Какие материалы используются для утепления

Максимальное распространение для утепления деревянного дома снаружи получили сегодня три вида материалов:

  • пенопласт – самый недорогой для дома и простой в работе, с хорошими теплоизоляционными свойствами. Его недостатками для стен являются горючесть, низкая прочность и устойчивость перед повреждениями, необходимость в дополнительной гидроизоляции дома;
  • пеноплекс (пенополистирол) – более качественный и дорогостоящий вариант для дома, который практически не горит, имеет повышенную прочность, устойчив перед влагой и гниением, однако часто приглядывается грызунам, которые могут обитать на участке;
  • минеральная вата – каменная, стекло- и эковата для утепления. Имеет продолжительный срок эксплуатации, не деформируется, легко укладывается на стены и полностью негорючая. Но легко поглощает воду и при утеплении деревянного дома требует обязательного использования гидроизоляционного пирога.

Каждый из материалов для утепления имеет свои преимущества и недостатки. Однако, по мнению специалистов, лучше всего для стен деревянного дома подходит именно минеральная вата. Только она способна пропускать воздух сквозь стены и сохраняет естественные свойства дома из дерева. И пенопласт, и пеноплекс при утеплении деревянных конструкций будут создавать дома парниковый эффект. В худшем случае это даже может привести к преждевременному гниению древесины стен. Хотя для деревянных полов или чердачных перекрытий дома пенополистирол подходит достаточно хорошо.

Порядок действий по утеплению

  • Предварительная подготовка стен, обработка их антисептиком.
  • После высыхания стен – сооружение обрешетки для утепления деревянного дома и крепление пароизоляции.
  • Непосредственное утепление стен – укладка по фасаду дома выбранного утеплителя, закрепление его подходящим способом.
  • Крепление на утеплении гидроизоляции, при необходимости – ветрозащиты, армирующей сетки.
  • Монтаж брусьев на стены для создания вентилируемого фасада дома.
  • Облицовка дома – штукатурка стены, монтаж навесного фасада, сайдинг или свои дизайнерские решения.
Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]