stroylesa33.ru

Трещины на фасаде

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Трещины на фасаде

Жилые многоквартирные дома часто подвергаются негативному воздействию внешней среды, в результате чего конструкция приобретает различные дефекты. Одним из самых неприятных и серьезных последствий являются трещины на фасаде дома. Как правило, вначале эти трещины едва заметны, но со временем становятся более выраженными и даже приводят к разрушению постройки.

Причины появления трещин

Причин появления трещин на фасаде здания целое множество, и зависят они не только от эксплуатационных особенностей здания, но и от технологии строительства, а также используемых материалов.

Самыми частыми причинами являются:

  • Плохое качество строительной смеси, а также неправильное разведение, нарушений пропорций могут способствовать образованию трещин в будущем.
  • Некачественное армирование.
  • Неправильное нанесение слоев штукатурки, нарушение технологии.
  • Воздействие кислотно-солевой среды.
  • Воздействие влаги.
  • Резкие перепады температур в период высыхания штукатурной смеси.
  • Подвижность грунта.
  • Чрезмерные нагрузки на конструкцию.
  • Нахождение вблизи автомобильной и железной дороги, воздействие вибрационных шумов.
  • Осадка домов и другие.

Виды трещин

Существует несколько видов трещин, которые со временем могут появиться на фасадах домов:

  1. В виде паутинки. Это трещины, затрагивающие только поверхностный слой фасада. Их глубина составляет не более 1 мм. Такие трещины появляются в результате некачественного материала и нарушения технологии его нанесения. Кроме того, паутинистые трещины появляются в результате попадания на фасад излишней влаги.
  2. Проходящие через весь штукатурный слой. Глубина может варьироваться до нескольких миллиметров. Он возникают в результате неправильной консистенции штукатурной смеси, а также из-за нарушения технологии нанесения материала.
  3. Проходящие по швам и стыкам фасада. Это сквозные трещины, которые могут привести к разрушению здания. Они возникают из-за некачественного строительного материала, несовместимости компонентов, нарушения технологии нанесения.
  4. Появляющиеся в результате изменения формы материала. Такие последствия могут происходить из-за перепада температур, воздействия влаги, несовместимости отдельных компонентов штукатурной смеси.
  5. Возникающие в результате подвижности конструкции. Возникают из-за чрезмерных нагрузок на фасад и подвижности фундамента.

Методы устранения

Проблема появления трещин на фасаде зданий является распространенной. Важно вовремя обнаружить и качественно устранить появившийся дефект, иначе могут возникнуть опасные последствия. Однако для начала необходимо диагностировать фасад, определить характер трещины.

Если трещины мелкие, допускается использовать затирку для их устранения. В некоторых случаях может быть использован меловой раствор или гипсовое тесто.

Средние и крупные трещины устраняются при помощи строительных растворов. На начальном этапе специальными инструментами удаляются остатки штукатурки и поврежденный бетон. Арматура также зачищается и обрабатывается раствором. Далее происходит заделка трещины.

Чтобы устранение трещин было качественным, в состав раствора входят эмульсионные и полимерные средства. С помощью пневматических устройств можно заполнить даже самые мелкие трещинки.

Иногда для устранения таких дефектов используются фасадные шпаклевки и краски. Если по периметру фасада образовалось несколько мелких трещин, их необходимо предварительно расширить. После тщательной зачистки происходит армирование.

Технология заделки трещин

  1. Если трещина образовалась в стыках, ее предварительно расширяют примерно в 10 раз. Например, если трещина шириной в 1 мм, то ее необходимо увеличить до 10 мм. Глубина увеличивается до тех размеров, при которых в полость можно добавить необходимое количество материала.
  2. Трещину заполняют специальной пеной с клеевой консистенцией.
  3. Наносят грунтовку и оставляют ее до полного высыхания.
  4. После шпаклевки на поверхность наносится слой краски.
  5. Иногда после шпаклевки наносится еще один слой грунта, затем поверхность вновь шпаклюется и окрашивается.

Важно! Перед началом строительных работ рекомендуем ознакомиться с технической инструкцией, которая идет в комплекте с материалом.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]