stroylesa33.ru

Как высушить древесину в домашних условиях

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Как высушить древесину в домашних условиях

Влажность живого дерева меняется в зависимости от сезона. Весной, когда деревья просыпаются, влажность повышается до максимума, а зимой этот показатель достигает минимума. Поэтому зима – самое подходящее время для заготовки древесины. Заготовленная в морозы древесина отличается большей прочностью, не растрескивается после просушивания. Сырое дерево стоит значительно дешевле высушенного, поэтому многие предпочитают его обработанному материалу. Но сушкой древесины в этом случае приходится заниматься самостоятельно.

Почему необходима сушка

Свежезаготовленное дерево влажное. Такая древесина может загнить, искривиться. Она не подходит для строительства, ремонта, изготовления мебели и т. д. Чтобы она стала пригодной для использования, ее необходимо высушить. Влага может постепенно испариться естественным путем, но этот процесс занимает много времени. Поэтому сушка древесины требует определенных условий.

Старинные методы сушки

Выпаривание – один из самых древних методов удаления лишней влажности из древесины. Им пользовались еще много веков назад. Суть метода заключается в том, что дерево помещается в воду, температура которой составляет +79 градусов, присыпается опилками и хорошенько пропаривается. В итоге материал становится гибким, не трескается.

Парафинирование – еще один древний метод сушки, применявшийся с незапамятных времен. Материал несколько часов выдерживался в жидком расплавленном парафине. После такой сушки дерево становилось плотным, приобретало красивый темный оттенок. Просушенный по такой методике материал использовался для изготовления мисок, ложек, плошек и прочей посуды.

Естественная сушка древесины позволяет быстро избавиться от влаги. Проводить ее стоит в сухом помещении с хорошей вентиляцией. На солнце сушить дерево не стоит, иначе верхние слои просохнут, но влага останется внутри, что со временем приведет к деформации материала. Кору при этом снимать не обязательно, достаточно сделать на ней поперечные вырубки. Для сушки древесные заготовки нужно выложить на подставки, оставив между ними просветы. С экономической точки зрения это самый выгодный способ.

Современные методы сушки древесины

Обработка при помощи инфракрасных лучей позволяет быстро получить готовый к использованию пиломатериал, но стоимость такой сушки довольно высока. Вдобавок для габаритного оборудования необходимо просторное помещение. Инфракрасные лучи нагревают влагу внутри древесных волокон, в результате она выходит сквозь микротрещины.

Вакуумное просушивание – один из самых сложных и финансово затратных способов. Требуется оборудование, помещение. В итоге стоимость обработки может превысить стоимость полученного пиломатериала. Поэтому таким способом обрабатываются только дорогие благородные породы дерева. Хорошие результаты дает добиться метод камерной сушки. Он позволяет добиться необходимого уровня влажности, процесс контролируется от начала и до конца. Но способ довольно сложен, поэтому применяется только в промышленных условиях. Пиломатериал помещается в камеру с аэродинамическим нагревом и обрабатывается паром низкого давления.

В основе метода ротационной сушки лежит действие центробежной силы. Дерево кладут на специальную платформу в теплом помещении, где активно циркулирует горячий воздух. Такой способ позволяет высушить доски из хвойных пород деревьев за несколько минут.

Метод кондуктивной сушки прекрасно подходит для фанеры и тонких досок. Он заключается в том, что пиломатериалы выкладываются на прогретые плиты и фиксируются при помощи пресса. Просушивание в растворах минеральных солей или серы используется перед пропитыванием пиломатериалов антисептиками. Дерево опускают в емкость с жидкостью и кипятится. Стабильная температура поддерживается до полного удаления влаги.

Как высушить дерево в домашних условиях

Небольшие кусочки древесины можно быстро высушить без использования специального оборудования – в обычной микроволновке. После такой сушки дерево становится устойчивым к перемене влажности, не трескается. Сушить материал можно в любой СВЧ печи в режиме небольшой мощности или в режиме разморозки.

Зимой доски небольшого размера можно высушить дома, на батарее. Куски древесины необходимо обвернуть в несколько слоев бумаги или газеты, а затем в полиэтиленовую пленку. После в обертке нужно проделать несколько отверстий, чтобы во время просушивания выходил пар. Далее древесина кладется на теплую батарею или рядом с другим отопительным прибором. В процессе сушки влага будет впитываться бумагой и выходить в виде пара. Нужно периодически менять обертку и переворачивать заготовку.

Если нужно высушить не несколько досок, а много дерева, можно самостоятельно сделать камеру для просушивания. Многие Однако в большинстве случаев домашние мастера предпочитают просто дождаться, пока древесина высохнет сама естественным образом.

Атмосферная сушка древесины происходит следующим образом. На землю кладутся бетонные блоки – так, чтобы в дальнейшем древесина с ней не соприкасалась. Затем сверху выкладываются в штабеля доски. Между досками кладутся бруски. На брусках не должно быть гнили или плесени. В идеале стоит обработать их антисептиком.

Между штабелями необходимо оставлять небольшое расстояние. Сверху нужно прижать доски тяжелым брусом, чтобы они не деформировались. Желательно каждый из штабелей зафиксировать при помощи резинового жгута. Проволока в данном случае – не самый подходящий вариант. Важно понимать, что дерево будет усыхать и сокращаться в объеме. Поэтому сушку древесины нельзя проводить под солнцем, придется подготовить навес. Чтобы торцы заготовок не потрескались, стоит обработать их смесью состоящей из столярного клея и извести.

Сколько времени займет атмосферная сушка древесины, нельзя точно сказать. Все зависит от погоды. Если постоянно будут идти дожди, то сушка может затянуться.

В каких условиях хранить заготовки

Если высушенные заготовки использовать сразу не планируется, стоит правильным образом организовать хранение. Складывать дерево можно только оставляя между рядами и слоями зазоры, чтобы воздух свободно циркулировал между ними. Это помоет предотвратить образование грибка и плесени. Если планируется хранить дерево долгое время, следует удалить кору с заготовок. В коре могут прятаться жучки вредители, которые со временем испортят пиломатериал.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]