stroylesa33.ru

С чего начать строительство дома

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
С чего начать строительство дома

Строительство нового жилого дома на земельном участке требует ответственного подхода и последовательного соблюдения всех этапов. Это позволит не упустить важные детали перед тем, как начать строительство дома, от которых будет зависеть конечный результат. Для решения поставленных задач не обязательно обращаться в строительные компании. Хотя помощь специалистов и не будет лишней, на практике можно вполне разобраться во всех вопросах самостоятельно. Наличие четкого плана при строительстве – залог грамотно и качественно построенного дома.

Выбор времени года

Подбирать лучшее для строительства время года стоит с учетом того, из каких материалов возводится сооружение. Например, если дом возводится из дерева, рабочий процесс не предусматривает проведение «мокрых работ», поэтому определиться с сезоном для начала строительства домов будет гораздо легче. Стоит учитывать, что в зимний период строительные процессы существенно затрудняются, могут откладываться или прерываться до наступления теплого периода.

Затруднение строительного процесса объясняется несколькими причинами:

  • Сложности при работе с промерзшими грунтами.
  • Короткий световой день.
  • Кирпичная кладка, укладка керамзитоблоков, газобетона не рекомендована при низких температурах.

С учетом этого самый оптимальный вариант начала строительства дома – весна. В этот период грунты оттаивают после заморозков, а впереди есть несколько месяцев для проведения строительных работ при благоприятной погоде. Если же возникла необходимость организовать временный перерыв в работе, то может потребоваться «консервация» строительства.

Если фундамент уже возведен, то понадобится накрыть наружную часть слоем гидроизоляции или пленкой. Также можно дополнительно утеплить основание, оборудовав насыпь из гравия или песка. При укрытии цокольной части дома можно воспользоваться пленкой. Для этого требуется обеспечить ее прочную фиксацию, которая не позволит материалу смещаться в разные стороны.

При укрытии кладки из кирпича можно закрепить пленку в зонах открытых проемов, сам же материал является довольно устойчивым к воздействиям отрицательных показателей температур окружающей среды. Для других материалов (например, для газоблоков) потребуется нанесение грунтовочного покрытия. Для защиты кровли также будет достаточно зафиксировать рулонный пленочный материал в зонах открытых проемов.

Подбор земельного участка

Если решение о строительстве дома уже принято, а земельный участок еще не выбран или не оформлен, рекомендуем прорабатывать план по таким направлениям:

  • Инженерные коммуникации. При выборе участка уточните, возможен ли подвод к жилому дому канализации, электричества, водоснабжения, газа. В противном случае рабочий процесс при строительстве может существенно усложниться и затянуться по времени.
  • Наличие подъездных путей. Этот параметр влияет не только на возможность подвозить материалы для начала строительства нового дома, но и комфорт при дальнейшем проживании.
  • Наличие развитой инфраструктуры. Несомненным плюсом будет близкое расположение образовательных, медицинских, коммерческих и других учреждений.

Немаловажное значение при строительстве имеет тип грунта и уровень грунтовых вод. После геологического обследования можно подобрать фундамент для здания и определиться с тем, можно ли возводить дом с цокольным этажом.

Выбор основных параметров дома

После приобретения земельного участка следует приступить к проектированию будущей постройки. В противном случае можно столкнуться с трудностями при строительстве, связанными с несовпадением размеров земельного участка и сооружения, неудобствам расположения дома, невозможностью подведения инженерных коммуникаций.

Также следует определить материал, из которого будет возводиться постройка. Это может быть постройка из кирпича, деревянного бруса, шлакоблока, оцилиндрованного бревна, сип-панелей или других материалов. На основании материалов будет подбираться и технология строительства.

Если в доме планируется проживать с весны и до поздней осени, можно возвести дачный или садовый домик. На строительные процессы понадобится не так много времени, однако с наступлением первых морозов в нем может быть прохладно. Для постоянного проживания следует предусмотреть оборудование качественной теплозащиты и системы отопления. Для дачных домиков при строительстве нет необходимости подводить все инженерные коммуникации, также можно пропустить этапы утепления фасадной части здания.

В зависимости от веса будущего здания и типа почвы, следует подобрать:

  • Свайный фундамент – станет оптимальным вариантом для сильно заболоченных, мерзлых, обводненных и пучинистых грунтов. Такой тип фундамента можно использовать на любых почвах за исключением тех участков, где преобладают твердые или скалистые породы.
  • Ленточный фундамент – может возводиться на любых земельных участках, кроме заболоченных грунтов, подверженных сильным промерзаниям.
  • Столбчатый фундамент – выбирают для однородных грунтов, которые не подвергаются вспучиванию. Этот вариант при строительстве используется для каркасно-щитовых, деревянных или каркасных домов.
  • Для слабых грунтов, где преобладают пески, глины и суглинки, можно выбрать плитный фундамент. С помощью плит при строительстве можно добиться равномерного распределения нагрузки на почву.

Обследование территории для будущего строительства

До момента начала строительства рекомендуется проводить геологические исследования, которые напрямую будут влиять на расположение объекта и выбор фундамента. При неправильном выборе существует высокий риск появления трещин и деформаций в процессе эксплуатации дома. Также, зная уровень расположения подземных вод, при строительстве можно определить оптимальную глубину заложения фундамента.

В зависимости от результатов инженерных изысканий, определяется вероятность подтопления участка и необходимость сооружения дренажной системы, возможность строительства подвала. На этом этапе перед строительством также принимаются решения об обустройстве насыпи или необходимости укрепления склонов, все эти нюансы можно узнать только исходя из данных обследования рельефа участка.

При высоком расположении уровня подземных вод возникнет необходимость в проведении дополнительных работ – оборудования дренажной системы для защиты от подтоплений. При глубоком расположении грунтовых вод можно задуматься о бурении скважины и подобрать соответствующее место.

Подготовка и проектирование

Перед началом строительного процесса необходимо оформить разрешение на строительство дома. Для этого следует обратиться в местную администрацию и предоставить требуемый список документов. Для получения разрешения понадобится документ, который подтверждает право собственности на землю, кадастровый паспорт, заявление, акт межевания, проект будущего жилого дома. Также на месте могут запросить постановление главы местной администрации, которым подтверждается наличие разрешения на строительство дома на выбранном земельном участке.

Для постройки жилого дома понадобятся готовый проект, планировка участка с указанием расположенных на нем построек, разработанная смета, разрешения на строительство. Также на этапе подготовительных работ перед строительством следует уже определиться с типом фундамента и материалами, из которых будет возводиться объект, подрядной организацией.

При расчете сметы при строительстве важно учесть не только затраты на проведение строительных работ и закупку стройматериалов, но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой и уборкой участка, возведением временных хозпостроек, оборудованием подъездных путей, вывозом мусора.

Планирование земельного участка и дома

Зонирование территории – это один из первых этапов подготовки к началу строительства частного дома, следующий после выбора участка. В процессе планировки необходимо определить расположение дома, хозяйственных построек, площадок, огорода и других зон.

Также важно учитывать при строительстве противопожарные, строительные и санитарные нормы, стороны света, рельеф участка и уровень расположения грунтовых вод. Для комфортного проживания желательно разделить участок на отдельные зоны по площадям – жилая зона, место для посадки растений и деревьев, оборудования сада, хозяйственные постройки, при этом учитывая расположение въезда и границы соседних участков.

Место расположения жилого объекта будет зависеть, в том числе, и от рельефа местности. При наличии явной возвышенности стоит предпочесть вариант размещения на ней. Благодаря такому размещению при строительстве все воды будут стекать от частного дома, не скапливаясь и не вызывая подтопления. Определившись с расположением дома, упрощается дальнейшее зонирование территории – хозяйственные и подсобные постройки располагаются вдали от главного строения, а для гаража выделяется место близкое к заезду.

Для разработки проекта частного дома рекомендуется обращаться в проектную компанию. Это необходимо для того, чтобы перед строительством правильно рассчитать площадь и размеры строения, этажность, расположение жилых и нежилых помещений. При проектировании учитывается:

  • Количество человек, которые планируют там проживать.
  • Требования к количеству жилых комнат, спален.
  • Этажность в жилом доме.
  • Желаемое количество санузлов, требования к их совмещению или разделению.
  • Наличие веранды, террасы, балкона.
  • Оборудование в доме гаража или котельной.
  • Необходимость в проведении инженерных коммуникаций и расположение зоны их ввода.

Все внутренние помещения будут делиться на жилые и хозяйственные зоны. В перечень жилых комнат включаются спальни, гостиные, залы, к нежилым помещениям относится кладовка, прачечная, кухня, котельная и другие.

Подготовка к началу строительного процесса

После оформления всех документов, получения разрешения для начала строительства, создания проекта и закупки строительных материалов следует приступить к подготовке территории для проведения строительных работ. Для этого необходимо подготовить удобное место подъезда к рабочей площадке, позаботиться о наличии освещения и электричества, об оборудовании мест для хранения рабочих приборов и оборудования, создании комфортных условий для строителей.

Также выполняется подготовка грунта и полная уборка земельного участка. Для подготовки земельного участка проверяются коммуникации и проводится очистка места. В ходе работ выполняются выкорчевывание пней, вырубка веток и деревьев, уборка различного мусора. При проведении земляных работ, которые могли быть выполнены ранее, определяется уровень расположения грунтовых вод и преобладающий тип грунтов. На основании полученных данных в ходе обследования подбирается предпочтительный тип фундамента.

На территории земельного участка необходимо позаботиться о расположении и оборудовании временных хозяйственных построек, которые потребуются для хранения строительных материалов, оборудования и инструментов строителей. На самой площадке после уборки и демонтажа старых конструкций может возникнуть необходимость в прокладке временных коммуникаций и организации временных подъездных дорог. Также может возникнуть необходимость в проведении перетрассировки отдельных видов коммуникаций, которая предполагает подъем, перенесение, снижение уровня труб и других коммуникаций.

Кроме того, на земельном участке должны быть созданы временные ограждения перед строительством, которые монтируются по периметру. Для их сооружения не требуется закладка фундамента, достаточно быстрой сборки ограждений из любых пиломатериалов, металлической сетки, профлиста.

После завоза и разгрузки строительных материалов, приезда подрядной организации на объект можно приступать к началу строительства.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]