stroylesa33.ru

Системы для работы на высоте: виды и особенности оборудования

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Системы для работы на высоте: виды и особенности оборудования

Падение с высокого объекта – одна из главных причин получения травм в строительной отрасли, на складах и на некоторых производствах. Несчастные случаи происходят, в основном, из-за несоблюдения действующих нормативов, их неправильного толкования и применения. Реже фиксируются случаи, когда рабочий падает с высоко расположенной площадки по причине ненадлежащего качества защитных средств. Задача работодателя – создать условия для эффективного применения систем обеспечения безопасности.

Главный документ, который должен изучить руководитель строительной компании, – Правила по охране труда (Приложение 10). При выполнении технического задания на высотном объекте применяют несколько видов защиты. Их выбирают с учетом особенностей архитектуры, пространственного расположения и других специфических параметров строения.

Там, где невозможно установить надежные оградительные конструкции, используют иные виды систем обеспечения безопасности, в том числе:

  • удерживающие;
  • позиционирования;
  • страховочные;
  • эвакуационные.

В отдельную группу выделены системы канатного доступа.

Критерии выбора систем обеспечения безопасности

При выборе системы обеспечения безопасности при выполнении высотных работ принимается во внимание несколько моментов.

Во-первых, оборудование должно соответствовать виду работ (согласно нормативному перечню). Это означает, что средства и устройства, входящие в комплексную систему безопасности, не будут препятствовать выполнению технологических операций на должном уровне.

Во-вторых, используемые системы не должны вызывать затруднений во время личного использования (работник легко осваивает правила обращения с приспособлением).

Надежность, прочность и соответствие требованиями эргономики – третий критерий выбора оборудования (СИЗ) при выполнении работ на большом расстоянии от земли.

Как выбирают СИЗ

Системы обеспечения безопасности – это разные по принципу действия приспособления и конструкции. К ним относятся несколько видов устройств:

  • предупреждающие падение со строительной или производственной площадки, расположенной на высоте;
  • предупреждающие травмы, если падение все же произошло;
  • системы экстренной эвакуации;
  • ограждения для пресечения доступа к особо опасным зонам.

Отвечает за безопасность специалистов строительной бригады работодатель. Он обязан правильно выбрать оборудование, с учетом степени опасности работ и законодательных требований.

Системы фиксации при возникновении опасных ситуаций

Наибольшее распространение получили персональные системы фиксации (удерживающие системы), где основными компонентами являются стропы и устройства из нательных лямок (привязи). Для соединения лямочных приспособлений с анкером применяют несколько видов стропов. Самыми удобными для пользователя являются стропы с регуляторами по длине.

Основанная задача, которую выполняют удерживающие системы? – обеспечение перемещения сотрудника в определенном диапазоне. Пространственные границы устанавливаются таким образом, чтобы работник мог выполнить задание в пределах дневной нормы. Важно, чтобы нательная конструкция не стесняла движений, не вызывала ощущение тяжести, дискомфорта, сдавливания.

Удерживающие средства безопасности не применяют при работах на скатных и фигурных крышах, на объектах со сложной рельефной поверхностью. Важная функция СИЗ – предотвращение доступа работника к неустойчивым поверхностям, к зонам с незакрытыми проемами, люками, отвесными стенами без ограждений и другим потенциально опасным участкам.

Компонентами конструкции, предназначенной для удержания работника на определенном пространстве, являются:

  • перекрещивающиеся определенным образом нательные лямки (привязь);
  • стропы в виде лент или канатов (без амортизирующего устройства);
  • разъемное соединение (карабин);
  • анкерная линия временной установки горизонтального расположения (жесткая или гибкая).

Система легко закрепляется на теле, отличается понятным рабочим механизмом, но ее применение не всегда возможно, если здание имеет сложную архитектурную форму.

Страховочная система

Персональная страховка – устройство, которое останавливает падение. Когда работник срывается с высоты, система срабатывает таким образом, что ударная сила нивелируется амортизацией. Это означает, что позвоночник и суставы не подвергаются ударному воздействию.

Применяют системы в случае существования риска потери контакта с рабочей площадкой. Системы состоят из взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих поглощение энергии, передаваемой работнику во время падения. Страховочные пояса не используются по причине серьезной ударной нагрузки на позвоночник, что приводит к серьезным травмам.

Страховочные системы индивидуального пользования применяют в тех случаях, когда нет возможности использовать другие виды оборудования (индивидуальной или коллективной безопасности). Страховка замедляет, останавливает падение, предупреждает ударное соприкосновение с жесткими конструкциями и выступающими углами. Если падение произошло, она срабатывает таким образом, что работник удерживается вертикально, при этом строп не закрывается вокруг оси.

Главное условие, обеспечивающее возможность применения страховочной системы, – наличие свободного пространства под местом нахождения работника. Запас высоты определяется расчетным путем (исходными данными являются рост человека, скорость срабатывания амортизатора, место расположения анкера).

Виды компоновки страховочных систем

  • Со страховочным стропом на двух плечах, амортизатором и анкерным карабином. Система рассчитана на значительную глубину падения, то есть предполагается наличие большого пространства под местом нахождения работника – примерно 4–6 метров. Для использования системы требуется вторая группа допуска.
  • С защитным устройством инерционно-блокирующего типа. Принцип работы – уменьшение глубины падения. Эффект достигается за счет втягивания стропа. Срабатывание механизм осуществляется автоматически, после фиксации момента падения. Сфера применения – высотные объекты и конструкции, где можно надежно закрепить анкерные карабины.
  • С использованием зажима на гибкой анкерной линии вертикального типа. Ползунковый механизм позволяет работнику свободно перемещаться вдоль страховочной конструкции. В случае потери контакта с опорной поверхностью страховочный строп удерживает тело строго вертикально (без смещения в стороны). Система обеспечения безопасности данного типа рассчитана на небольшую глубину падения.
  • С использованием фиксирующего механизма на жесткой анкерной линии. Для обеспечения безопасности на крупных объектах, где работы на высоте выполняются циклично, устанавливают жесткие анкерные линии на основе металлических профилей. Конструкция создается на базе проектной документации. Система удобна тем, что обеспечивает быстрый доступ к рабочему месту, и не требует специальной подготовки перед эксплуатацией. Недостаток – высокие затраты на монтаж.

Система позиционирования

Так называют приспособления, которые, согласно нормативам, применяют при работе на локально расположенных высотных объектах. К ним относятся башни, столбы, вышки. Системы позволяют выполнять работы, опираясь на элементы строения (например, перекладины, ступени). Система позволяет высвободить руки для выполнения работ, при этом тело надежно удерживается в комфортном положении (мышцы спины и ног не напрягаются, что позволяет исполнителям спокойно выполнить необходимые рабочие операции).

Система спасения и эвакуации

Спасательная система – это приспособление, с помощью которой проводятся эвакуационные или спасательные мероприятия. Компоновка системы продумывается заранее, с учетом конструкционных особенностей объекта. Анкерные устройства, входящие в состав устройства, должны быть рассчитаны на высокую нагрузку. Эвакуация работника с высоты осуществляется в тех случаях, когда он потерял способность самостоятельно передвигаться или находится в состоянии зависания.

Система эвакуации применяется на объектах высотой выше 5 метров, когда отсутствуют стандартные пути спуска на землю. В конструкцию эвакуационных систем входят такие элементы как полиспаст, гибкая анкерная линия, страховочная привязь, устройства для спуска, лебедка и другие компоненты.

Правильный выбор систем обеспечения безопасности играет огромную роль в организации эффективного трудового процесса, где все этапы хорошо продуманы и отлажены. Важно помнить, что для выполнения работ на высоте допускаются специалисты, прошедшие специальную подготовку и получившие соответствующий допуск.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]