stroylesa33.ru

Расчет строительных лесов

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Расчет строительных лесов

 

Основы расчета строительных лесов (для клиновых лесов)

Во время возведения жилых, коммерческих, промышленных зданий, а также при выполнении ремонта фасадов используются строительные леса, которые либо покупаются, либо берутся в аренду. В обоих случаях необходимо сделать расчет площади строительных лесов, чтобы правильно определить вид и стоимость вспомогательной конструкции.

В инженерной практике применяется две методики расчета, которые подчинены разным целям. Первая предназначена для определения площади приставной системы, вторая – для вычисления нагрузок на несущий каркас. Оба способа расчета лесов строительных представляют важность для обеспечения безопасности на строительном объекте, потому применяются параллельно.

 

Расчет площади лесов по геометрическим данным

Исходными данными для проведения расчетов по геометрическим параметрам являются:

  • высота стены здания (h);
  • длина стены(l);
  • высота дополнительного ограждения, устанавливаемого на верхнем ярусе (1 метр).

Площадь строительных лесов рассчитывается по формуле S = (h + 1) × l. При расчете учитываются действующие нормативы, – расстояние между ярусами (шаги) по вертикали и горизонтали.

Если высота стены равна 16 метров, то необходимо возводить систему из 8 ярусов (шаг два метра по вертикали). В целях безопасность высота, согласно СНиП, увеличивается на 1 метр. При длине стены 27 метров строят 9 секций с шагом 3 метра.

Чтобы правильно составить смету строительных лесов, стоит подготовить базовые элементы, которые используются при монтаже одного квадратного метра конструкции. Это стойки, балки, перекладины, диагонали, крепежные элементы. Зная, сколько деталей уходит на монтаж 1 мІ конструкции, и вычислив площадь фасада, несложно определить количество элементов каждого вида.

Далее полученные значения умножаются на ценовые показатели, в результате чего определяется стоимость по каждому разделу и по каждому виду комплектующих деталей. Итоговая сумма – общие затраты на приобретение системы строительных лесов. Ориентировочную стоимость можно определить, воспользовавшись онлайн-калькулятором, проставив в соответствующие поля исходные данные.

Расчет по нагрузкам

Строительные леса должны выдерживать суммарную нагрузку, создаваемую по время рабочего процесса. Это вес оснастки, людей, строительных материалов. Расчет по нагрузкам позволяет выбрать оптимальную с точки зрения безопасности и эксплуатационных характеристик систему строительных лесов.

Руководствуясь действующими стандартами (ГОСТ 27321–87) и строительными нормативами, а также учитывая специфику архитектуры объекта, проектировщики выбирают вид вспомогательной конструкции (хомутовые, штыревые, рамные, клиновые леса). Так, например, рамные и хомутовые леса рассчитаны на относительно небольшие нагрузки (в пределах 150–250 кгс/м²), поэтому их используют при выполнении ремонта и реставрации фасадов. Штыревые и клиновые леса, рассчитанные на нагрузку до 500 кгс/м², подходят для кладочных и демонтажных работ.

Правильный расчет строительных лесов по нагрузкам – важнейшая составляющая техники безопасности, ведь на настилах будут одновременно находиться техника, оборудование, люди. При расчетах учитываются варианты размещения работников и материальных ресурсов на подмостках, то есть принимаются во внимание правила эргономики. Каждый специалист должен получить доступ к необходимым инструментам и ресурсам для выполнения задания.

Выбор системы строительных лесов должен осуществляться на стадии проектирования здания. Если потребуется уточнение по этому пункту или подтверждение правильности произведенных вычислений, обратитесь за помощью к специалистам компании «Стройлеса33». Вам помогут выбрать оптимальную систему и произвести корректные расчеты.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]