stroylesa33.ru

Стройка дома зимой: плюсы и минусы

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Стройка дома зимой: плюсы и минусы

Считается, что зимний период – не самое лучшее время для строительства дома. Многие пытаются ускорить выполнение объемных работ и завершить их до первых похолоданий. Насколько это целесообразно и что важно учесть, какие есть плюсы и минусы в зимнем строительстве домов, стоит ли останавливать все процессы практически на полгода – разберемся далее.

В чем минусы строительства дома зимой

Строительство дома зимой чаще всего вынуждает участников строительного процесса приостановиться из-за увеличения объема работ. Кроме основных этапов, возникающих в процессе стройки домов, добавляется необходимость оборудования отдельных мест для хранения стройматериалов, регулярная потребность в уборке снега. Сложностей добавляют изменившиеся погодные условия: при отрицательных показателях температурного режима работать гораздо сложнее.

Рассмотрим все минусы и особенности зимней стройки:

  • Увеличение расходов на электричество. Зимой длительность светового дня существенно сокращается. Из-за этого потребуется оборудование дополнительного освещения для строительного участка на период зимы, затраты в этом случае могут оказаться весьма существенными. Помимо этого, необходимо позаботиться об обогреве бытовой постройки для строительной бригады.
  • Затягивание процесса строительства из-за погодных условий. Строителям придется тратить дополнительное время на то, чтобы обогреться, особенно остро вопрос стоит в периоды резких похолоданий.
  • Необходимость четко соблюдать технологии зимнего строительства. Например, при заливке фундамента зимой следует избегать промерзания бетона. Необходимо, чтобы материал набрал прочность. В противном случае с наступлением теплой погоды на основании могут образоваться трещины и деформации, которые впоследствии придется исправлять.
  • Дополнительные затраты материалы. В некоторые составы зимой требуется добавлять достаточно дорогие противоморозные добавки – пластификаторы. Кроме того, для стройки нужно выбирать более качественные и дорогостоящие материалы, которые не будут замерзать или слишком быстро твердеть при отрицательных температурах.
  • Сложности при проведении земляных работ. Если строительные работы были начаты относительно недавно, то для оборудования фундамента необходимо выкопать траншею. В период зимних морозов грунт становится более твердым и промерзшим, вследствие чего потребуется привлечение специальной техники. Это повлияет не только на продолжительность проведения строительных работ, но и на их стоимость.
  • Невозможность выполнять внутреннюю отделку в доме зимой в период серьезных похолоданий. Используемые для внутренней отделки материалы рекомендуется использовать при положительных показателях температуры. Несоблюдение рекомендаций способно привести к возникновению деформаций, расслоек, потере прочностных и других эксплуатационных характеристик.

Кроме этого, зимой будут возникать трудности при работе с отдельными группами материалов. Например, работать с древесиной в зимнее время гораздо сложнее, так как в процессе распила она может растрескиваться. В этом случае потребуется либо приостанавливать работы, либо проводить их на специально оборудованных обогреваемых площадках.

Трудности, скорее всего, возникнут и при монтаже мягкой черепицы. Это связано с особенностями материала: при отрицательных температурах черепицу очень легко повредить. Производители мягкой черепицы не рекомендуют ее монтировать на домах в холодный период года.

Еще одним материалом, с которым не рекомендуется работать в зимний период, является газобетон. Он не отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. В процессе строительства не следует допускать промерзания газобетона, поэтому кроме очистки, подогрева понадобится позаботиться и об укрытии поверхности материала гидроизоляцией. Это необходимо для того, чтобы газоблоки не впитывали воду.

Также следует учитывать, что погода во время зимы более непредсказуема. Сильнейшие снегопады, метель могут потребовать полного приостановления процесса строительства дома. После завершения осадков придется потратить дополнительное время на расчистку территории строительной площадки, что также может повлечь за собой непредвиденный простой рабочих и строительной техники.

Какие есть плюсы

  • У ряда строительных бригад в зимнее время наблюдается простой в работе, поэтому вероятность найти квалифицированных специалистов будет выше.
  • Поскольку зимнее время года не пользуется популярностью в сфере проведения строительных работ, многие поставщики реализуют продукцию со скидками. Это позволит сэкономить хорошую сумму на покупках строительных материалов.
  • Если удастся закончить все основные работы по строительству дома зимой, то уже с наступлением потепления можно сразу приступать к внутренней отделке.
  • Если зимой нет частых, обильных снегопадов, то работать спецтехнике будет даже удобнее, чем во время скопления грязи и схождения снегов в осенне-весенний период. Кроме этого, удастся сохранить ландшафт и грунт на участке – он не повредится перемещением тяжелой строительной техники, поэтому тратить время на восстановление верхнего слоя почвы не придется.
  • Упрощается процесс работы с сыпучим грунтом из-за его промерзания.

Учитывая все особенности стройки домов зимой, приостанавливать работы в холодное время года совсем не обязательно. В этот период можно приступить к возведению стен дома и оборудованию стропильной системы, отложив работы с деревом на «сухое» время года.

Предварительно (летом или теплой осенью) следует позаботиться о возведении фундамента. При возведении крыши из стальной черепицы или профлистов допускается проводить работы зимой, поэтому приостановка строительного процесса не требуется.

Если вы успели выполнить основные работы по строительству дома в осенне-зимний период, то весной стройка может быть продолжена. Скорее всего, у вас все будет готово к проведению внутренних отделочных работ.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]