stroylesa33.ru

Сборка строительных лесов - нормы и правила

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Сборка строительных лесов - нормы и правила

Сборка строительных лесов

Монтаж строительных лесов ведется в соответствии с указаниями ГОСТ 27321–2023. Перед началом работ по сборке приставной стоечной конструкции назначается ответственный работник, обладающий соответствующими профессиональными компетенциями. Специалист контролирует ход работ на каждом этапе установки системы и в процессе эксплуатации.

Подготовительный этап

Подготовка к сборке строительных лесов на объекте строительства включает несколько видов работ:

  • обследование и расчистка площадки, где будут установлены леса;
  • приемка и осмотр комплекта оборудования от поставщика;
  • осмотр спецтехники;
  • изучение или составление плана сборки;
  • формирование бригады монтажников (с обязательной проверкой допуска к выполнению высотных работ);
  • проведение инструктажа с бригадой по технике безопасности.

Перед началом сборки вывешиваются знаки, оповещающие о высотных работах, а также устанавливаются по периметру щиты или другие виды ограничений (расчеты размеров оградительной площадки выполняется по правилам, определенным СНиП 12–03–2001 и СНиП 12–04–2002). В том случае, если стройлеса защищают специальной сеткой или плотном, ограждения можно не выставлять. Ответственное лицо проверяет пояса, стропы и другие средства защиты по качеству и комплектности.

Обустройство площадки

Перед сборочными работами подготавливается площадка. В качестве покрытия использует асфальт, утрамбованный грунт или бетонные плиты. Если на месте установки приставной конструкции есть перепады по высоте, проводятся работы по выравниванию участка с использованием бетонных блоков или бруса. Далее монтируются системы отвода воды от места, где ведутся работы.

Монтажные работы

Сборочные работы, независимо от вида стоечной системы, представляют собой последовательную установку ярусов, которые прочно закрепляются на фасадах. Электрические кабели, расположенные непосредственно вдоль стен здания, закрывают в пластиковые короба, или отключают.

Монтаж лесов начинают с угловой части строительного объекта. Опорные элементы винтовой конструкции (или башмаки) закрепляют на деревянных брусках толщиной 5 см. В том случае если отсутствует возможность установить опору на земле из-за специфической конфигурации системы, производится монтаж опорных устройств на высоте.

Элементы конструкции, расположенные по вертикали, соединяются герметично (труба в трубу), а горизонтальные и диагональные связи стыкуются с помощью специальных крепежных деталей. Это могут быть хомуты, клинья, флажковые замки, в зависимости от конструкционного типа системы.

После сборки каждого яруса проверяется вертикальность конструкции с помощью отвеса. Крепление опор к фасадам осуществляется с помощью анкеров или металлических пробок, для которых в стенах бурятся отверстия. Диаметр и глубина отверстий соответствуют параметрам крепежного элемента.

Настил укладывается с зазором между досками в пределах 5 мм, допускаются выступы на поверхности основания не более 3 мм. На рабочем и предохранительном ярусе монтируются ограждения.

Проверка качества сборки лесов

Контрольная оценка сборочных работ включает проверку по следующим направлениям:

  • соблюдение правил выполнения технологических операций (разметка точек по вертикали и горизонтали, установка башмаков, сборка ярусов, параметры отверстий, прочность крепления);
  • проверка размеров допустимых отклонений;
  • обеспечение мер техники безопасности.

Проверка качества сборки лесов проводится с применением лазерного нивелира, теодолита, глубиномера, уровня, рулетки, отвеса, шаблона и других инструментов.

Эксплуатация конструкции выше четырех метров разрешается только после подписания акта сдачи-приемки работ членами специальной комиссии, в которую входят главный инженер строительства, ответственный специалист за сборку лесов, инженер по технике безопасности. Строительные леса высотой менее четырех метров принимаются лицами, ответственными за эксплуатацию вспомогательной системы.

Важные моменты

При приемке строительных лесов особое внимание уделяют проверке связей, монтажных отверстий и креплений, обеспечивающих устойчивость конструкции. Также внимательно проверяется вертикальность опорных стоек и заземление.

Эксплуатационные состояние системы оценивается перед началом каждой рабочей смены. Кроме того, проводятся периодические осмотры через каждые 10 дней. В случае замораживания строительного объекта на период от 1 месяца проверка проводится комиссией, которая составляет соответствующий акт.

Во время сборки строительных лесов и в течение срока эксплуатации важно обеспечить защиту высотной конструкции от осадков, промерзания, перегрева. Если монтаж ведется во время дождя, необходимо навесить на систему водонепроницаемое полотно. Для защиты от сильных порывов ветра устанавливают по периметру щиты из листовых материалов, усиливают крепление к стене с помощью балласта (мешки с песком), обвязывают растяжками к зданию.

Во время морозов леса перед работой прогревают тепловыми пушками, так как из-за холода они становятся непрочными, а это создает прямую угрозу безопасности для монтажников. В жаркие солнечные дни конструкцию укрывают светлыми тентами, монтируют светоотражающие экраны. Защита строительных лесов от неблагоприятных погодных условий позволит сохранить надежность и эксплуатационную безопасность  сборной конструкции.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]