stroylesa33.ru

Строительные ограждения: виды и особенности, классификация и требования

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Строительные ограждения: виды и особенности

Строительное ограждение – это временная ограждающая конструкция, устанавливаемая по периметру участка, на котором проводятся различные виды работ. Нормативные требования СНиП 3.01.01-85 устанавливают, что строительная площадка должна быть обнесена защитным забором с целью соблюдения техники безопасности. К основным задачам строительных ограждений относится предотвращение несанкционированного доступа на строительную площадку, предупреждение несчастных случаев и аварийных ситуаций на объекте, защита окружающей территории от загрязнения строительным мусором.

Виды, классификация и особенности строительных ограждений

Выделяют 3 основных вида заградительных сооружений – защитные, сигнальные и охранные конструкции. В зависимости от вида они выполняют различные функции:

  • Защитные ограждения – конструкции, устанавливаемые на период проведения строительных работ с целью предотвращения аварийных ситуаций и травмирования работников на объекте.
  • Сигнальные ограждения устанавливаются с целью предупреждения посторонних о проведении строительных работ на участке. Они сигнализируют о том, что на конкретной территории проводятся работы и существует риск возникновения аварийных ситуаций.
  • Охранные ограждения необходимы для защиты строительного участка от несанкционированного проникновения посторонних людей с целью предотвращения фактов воровства или порчи имущества.

Ограждающие конструкции имеют некоторые отличия и особенности в зависимости от их типа. Внешние ограждения монтируются за пределами строительного участка, их расположение устанавливается границами перепадов по высоте. Внутренние конструкции монтируются в пределах строительной площадки по видимым границам перепадов по высоте.

В соответствии ГОСТ Р 57278-2016 существует классификация строительных ограждений. Их различают:

  • По классу обеспечиваемой защиты (I-IV).
  • По типу полотна: просматриваемое, глухое или комбинированное.
  • По сложности установки: быстроразвертываемые или стационарные.
  • По особенности конструкции: с секциями, сплошное полотно или их сочетание.

Также существует разновидности ограждений в зависимости от используемых материалов – железобетонные, бетонные, деревянные конструкции, ограждения из гибкого полотна (сетка, проволока и т.д.).

Требования

Полный перечень требований устанавливается ГОСТ 23407-78 и СНиП 0.01.01-85. В нормативах указано, что начинать строительные работы нельзя до момента установки строительных ограждений. Конструкции должны оснащаться калитками, выдерживать порывы ветра, механические нагрузки и воздействие неблагоприятных погодных условий. Для сборки могут использоваться материалы, имеющие сертификаты качества, и рассчитанные минимум на 10 лет эксплуатации.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]