stroylesa33.ru

Строительные леса для кладки кирпича и камня

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Строительные леса для кладки кирпича и камня

Одна из наиболее надежных строительных технологий — кладка из кирпича или камня. Это традиционный способ возведения фундаментов и стен зданий, сооружений различного типа и назначения. Даже при строительстве одноэтажного дома из кирпича рабочим приходится задействовать специальные средства подмащивания, которые позволяют доставлять стройматериал на высоту, превышающую человеческий рост. В большинстве случаев для проведения кладочных работ используют строительные леса.

К лесам, используемым при проведении работ по кладке кирпича или камня, предъявляются повышенные требования. Это связано со значительной массой стройматериала, который поднимается на высоту. Применяемые металлоконструкции должны выдерживать существенные статические нагрузки.

Какие строительные леса подходят для кирпичной и каменной кладки

Существует несколько разновидностей строительных лесов. Для кладочных работ наиболее предпочтительно использовать так называемые ригельные конструкции — со штыревым соединением элементов (стоек и горизонталей).

В составе ригельных лесов нет поворотных хомутов или резьбового крепежа — для соединения используются только штыревые замки. При этом отсутствует необходимость в применении диагональных элементов для дополнительной связки каркаса.

Ригельные леса обычно выпускаются в двух модификациях:

  • ЛСПШ 40 — приставные штыревые леса из трубного профиля с сечением 57 мм и толщиной стенки 3,5 мм.
  • ЛСПШ 60 — облегченные конструкции из металлических труб сечением 48 мм и толщиной стенки 3 мм, со скобами для более надежной фиксации к стене.

В собранном виде штыревые леса образуют секции прямоугольной формы, высотой 2 м и шириной от 1 до 2,5 м. В составе конструкций используется деревянный настил: допустимо использовать дерево только хвойных пород, при этом толщина досок должна составлять от 40 мм. Деревянный настил для строительных лесов обязательно обрабатывается огнезащитными и антибактериологическими средствами.  

Ригельные строительные леса со штыревым соединением дают возможность проводить кладочные работы на высоте от 1,5 вплоть до 50 метров. С их помощью допускается выполнять отделочные фасадные работы на высоте до 60 метров.

Сборка строительных лесов для кладки кирпича и камня

Преимуществом ригельных (штыревых) лесов является высокая скорость сборки. Вертикальные стойки собираются по принципу «труба в трубу» — как и в случае с рамными лесами. А вот опорные стойки и ригели соединяются при помощи специальных стержней, которые вставляются в предусмотренные проушины. 

Процесс монтажа выглядит следующим образом:

  • На деревянные прокладки, крепящиеся в рабочем основании, монтируются парные башмаки — они становятся опорами для нижних вертикальных стоек.
  • Стержни, приваренные к ригелям, вставляются в кольца-проушины, имеющиеся на стойках.
  • Ригели со стержнями выполняют функцию горизонтальных балок, удерживающих рабочий помост — на них также держатся лестничные пролеты, которые соединяют соседние ярусы.

В торцевых секциях ригельных лесов образуются связи, придающие конструкции необходимую жесткость. Для дополнительной устойчивости, вертикальные стойки соединяются на разных уровнях — в шахматном порядке, через 2-4 м. Для фиксации лесов к фасаду используются крюки или анкерный крепеж.

Собираемые таким образом ригельные строительные леса являются одними из наиболее надежных и устойчивых. Они позволяют безопасно проводить кладочные работы и способны выдерживать нагрузки до 600 кгс/м2.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]