stroylesa33.ru

Заземление строительных лесов и другие правила электрической безопасности на стройплощадке

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Заземление строительных лесов

Особенности заземления строительных лесов и организации проводки в вагончик строителей

Строительные леса – специальная установка, которую обычно используют при проведении работ по возведению зданий на высоте. Их устанавливают во время отделки стен не только снаружи, но и внутри. Поскольку металлические конструкции отличаются определенной спецификой, при их эксплуатации требуется соблюдение техники безопасности. В частности, поскольку в основе строительных лесов присутствует сталь, для них необходимо заземление.

Опасность для персонала стройплощадки представляют не только электроинструменты и провода, но и погодные факторы – к примеру, гроза с молнией. Обеспечение заземления строительных лесов и соблюдение норм безопасности с электричеством в вагончиках строителей позволит свести риски несчастных случаев и травмирования к нулю.

Особенности установки молниеприемников

Чтобы защитить строительные леса от поражения током, необходимо обеспечить для них все условия для заземления. Согласно принятым правилам, установка молниезащиты требуется при эксплуатации не только металлических, но и деревянных конструкций.

Молниеприемники – это приспособления в виде труб, которые могут достигать в длину 3,5 м. Их прикрепляют к стойкам строительных лесов в вертикальном положении. Главная задача устройств – притягивать молниевые разряды, затем по проводу доводить их до заземления. Их устанавливают относительно друг друга на расстоянии примерно 20 м по периметру, дополнительно необходим монтаж заземлителей и тоководов.

В целях защиты от неблагоприятных факторов приемники покрывают слоем цинка или краской. Основными элементами, проводящими ток, являются заземлители, которые стыкуют со строительными лесами.

От приемника полученный токовый разряд направляется к заземлителям посредством тоководов.

Все действия по заземлению лесов проводят во время их монтажа:

  1. Металлические трубы располагают в 300 м от конструкции.
  2. Соединяют их с металлическими конструкциями с помощью заземлителей.

Расчет необходимого размера и количества труб осуществляют по предельно допустимому сопротивлению земли (по нормам оно не должно превышать 15 Ом).

Если строительные леса возводят в непосредственной близости от ЛЭП, они должны быть удалены от них не менее чем на 5 метров. В противном случае необходимо закрыть линии электропередач щитом или коробом или обесточить узел на время проведения работ.

Безопасность электропроводки в вагончиках для строителей

Помимо заземления лесов для строительства, стоит позаботиться о безопасности в домиках для проживания рабочих. В частности, необходимо правильно монтировать проводку и расставить электроприборы.

Существуют определенные нормативы:

  1. Если бытовка установлена в поселке, где проведена электрификация, то расположить ее следует не дальше 25–30 м от местной линии электричества. Так можно обеспечить прямое подключение к ЛЭП без установки промежуточных опор и дополнительного оборудования.
  2. Чтобы провести электричество в вагончик для строителей, потребуются светильники, не менее двух розеток, коробка проводов, отверстия для ввода и вывода, сама проводка, выключатели и предохранители.

В целом, электрификация бытовки проводится аналогично подключению электричества в обычном доме. Предварительно придется собрать требующиеся документы и подать запрос в компетентное ведомство для получения разрешения. Поскольку бытовка не является капитальной постройкой, можно запросить временное подключение к местным электросетям.

Устанавливать проводку в вагончике строителя можно только после получения разрешения и официального согласования.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы
[[!addLooked? &limit=`6` &templates=`5,13,14,15` ]]