stroylesa33.ru

Установка строительного мусоропровода

user
Автор:
Александр Березин
time
Время прочтения:
Установка строительного мусоропровода

При ремонте строительных и промышленных объектов появляется мусор. С его устранением из разных по высоте зданий эффективно может справиться только специальный мусоропровод. Выброс строительных отходов происходит через балконы или оконные проемы. Мусор, от которого своевременно не избавились, приводит к плохим последствиям:

  • портит воздух;
  • наносит вред работникам;
  • приводит к загрязнению фасадов зданий.

За счет мусоропровода можно легко устранить отходы разных видов на стройплощадке. Оборудование позволяет гарантированно защитить окружающую среду, а также уменьшить трудоемкость проводимых работ, сэкономив на них время.

Конструктивные особенности и характеристики строительного мусоропровода

Строительный мусоропровод представлен в виде набора определенных по размеру воронок круглой формы. Для их изготовления используется пластик, отличающийся стойкостью к ударам и морозам. Они соединяются и образуют вертикальный ствол нужной длины.

Конструкция оборудования состоит из следующих элементов:

  • пластиковых усеченных контуров, из которых образуется ствол;
  • полиэтиленовых воронок для отходов, образующихся в результате строительства;
  • кронштейнов и прочих крепежей, необходимых, чтобы надежно зафиксировать систему на строительных лесах;
  • гасителей скорости движения отходов.

При соблюдении всех правил установка оборудования обеспечит качественную звукоизоляцию (за счет пластиковых стенок), надежность (поскольку оно отличается долгой службой практически без потребности в ремонтах), а также безопасность благодаря полимерным материалам повышенной прочности, которые позволяют эффективно уберечь людей от несчастных случаев, возможных из-за мусора, упавшего сверху.

Этапы грамотного монтажа

Также к одним из неоспоримых достоинств, которыми обладает строительный мусоропровод, следует причислить простоту его монтажа. Установка данного оборудования относится к ответственным видам мероприятий, руководить которыми должен только прораб с большим опытом, строго соблюдающий правила техники безопасности.

Длина конструкции может доходить до нескольких десятков метров. Установить ее возможно двумя способами. К одному из них относится сборка нескольких секций, ко второму – сборка и установка системы полной длины. В первом случае применяются кронштейны для фиксации на строительных лесах, во втором – специальные приспособления.

При обустройстве мусоропровода следует соблюдать ряд правил:

  • заход сегментов друг на друга по величине – не менее чем на 150 мм, что регулируется с помощью цепи;
  • вывешивание ствола осуществляется вертикально, параллельно стене здания;
  • крепежные кронштейны устанавливаются на 10-метровом расстоянии между собой (приблизительно);
  • шаг между составляющими для гашения скорости устанавливается в диапазоне 15–20 метров. Гасители лучше монтировать поблизости с крепежными элементами. Если их несколько, расстояние меж данными конструктивными элементами должно быть равным.

Осуществлять монтаж внизу конструкции не рекомендуется:

  • собранные участки оборудования должны быть подняты к месту установки за счет веревок высокой прочности или стальных тросов, способных выдерживать грузы от 50 кг. Для крепления секций используются находящиеся с обеих сторон верхнего корпуса болты.

Строительный мусоропровод позволяет оперативно и надежно доставлять мусор. Процесс сбора строительных отходов благоприятно воздействует на улучшение экологии и гигиенической обстановки в зоне возведения объекта, экономит время на проведение работ и позволяет уменьшить риск получения травм рабочей бригадой.

Монтаж строительного мусоропровода в нашей компании

Специалисты компании «Стройлеса 33» готовы оказать качественные услуги по установке строительного мусоропровода, полностью соблюдая правила. Профессионалы организуют доставку оборудования, смонтируют его на стройплощадке и грамотно разберут после завершения работ. Благодаря внушительному опыту наших монтажников клиенты получают прочный и устойчивый мусоропровод. Такая конструкция позволяет гарантировать безопасность для ваших сотрудников и прохожих. Вам достаточно просто озвучить свои требования и пожелания. Специалисты со всей ответственностью возьмут на себя решение важных для вас вопросов.

Поделиться
автор
Автор статьи:

Александр Березин

строительный эксперт

Другие интересные материалы